List of publications on a keyword: «фаббинг»
-
Effekty fabbinga v trudovoi sfere
ProceedingStrategies of Sustainable Development: Social, Law and External-economic Aspects- Author:
- Viktorina N. Borodina
- Work direction:
- Вопросы социально-экономической эффективности предприятий
- Abstract:
- На основе теоретического анализа исследований в статье представлены негативные последствия фаббинга в трудовой сфере. Показано, что наличие данного феномена в коммуникации между сотрудниками способствует ухудшению социально-психологического климата, что в свою очередь может отрицательно влиять на функционирование организации в целом. Сотрудники, которых фаббируют руководители, ощущают большую социальную дистанцию, у них появляются недоверие и низкие показатели в работе. Выявлено, что босс-фаббинг препятствует установлению эффективных взаимоотношений с подчиненными. Сделан вывод о том, что важную роль в создании в организации атмосферы взаимного доверия играет демонстрация внимания к сотруднику, установление с ним эмоциональной связи.
- Keywords:
-
Roditel'skii fabbing kak prepiatstvie uspeshnoi sotsializatsii rebenka
Proceeding
Social-Psychological Issues of a Contemporary Family: psychological and pedagogical support and mentoring- Author:
- Viktorina N. Borodina
- Work direction:
- Социально-психологические условия воспитания и развития личности ребенка в семье
- Abstract:
- В статье представлены негативные последствия родительского фаббинга для психического развития и социализации ребенка. Показано, что у детей, которых фаббируют родители, появляются негативные эмоции, агрессия, интернет-аддикции, снижается самооценка, успеваемость. Выявлено, что родительский фаббинг препятствует формированию социальных навыков у ребенка, позволяющих ему эффективно взаимодействовать с другими людьми. Сделан вывод о том, что важную роль в успешной социализации ребенка играет установление гармоничных детско-родительских отношений.
- Keywords:
-
Fabbing sredi uchashchikhsia: prichiny i posledstviia
Proceeding
Psychologically Safe Educational Environment: Design Problems and Development Prospects- Author:
- Viktorina N. Borodina
- Work direction:
- Психологическая безопасность информационно-образовательной среды в условиях новых вызовов и угроз
- Abstract:
- В статье представлены причины и последствия фаббингового поведения в современном обществе, в том числе и в образовательной среде. Показано, что в группе риска находятся лица, имеющие интернет-аддикции. Выявлено, что личностные и ситуативные факторы также являются важными детерминантами, способствующими появлению фаббинга. Сделан вывод о том, что данное явление имеет негативные последствия для всех участников общения, поскольку препятствует эффективной коммуникации.
- Keywords:
-
Nekotorye aspekty problemy deviantnogo povedeniia shkol'nikov
Proceeding
The Topical Issues of the Humanities and Social Sciences: from Theory to Practice- Authors:
- Irina N. Zavodskaia, Daniil V. Zheludkov
- Work direction:
- Развитие психолого-педагогического сопровождения в современном образовании
- Abstract:
- Темой статьи является проблема выявления склонности подростков к девиантному поведению. Авторы отмечают актуальность проблемы, влияние возрастных особенностей на склонности к девиациям. В статье приведены результаты прикладного исследования для выявления склонности к отклоняющемуся поведению, проведенного в школах г. Новокузнецка. В результаты выявлены различия в склонностях к девиациям обучающихся 9 и 11 классов.
- Keywords:
-
Fabbing kak faktor iskazheniia kommunikatsii v iunosheskom vozraste
Proceeding
Psychology of Personal Interaction in Modern Society- Authors:
- Ekaterina A. Kovalenko, Irina A. Tvelova
- Work direction:
- Факторы риска и благополучия развития личности в современном обществе
- Abstract:
- Массовая технологизация российского общества привела к трансформации коммуникативных практик и появлению новых социальных явлений и феноменов. Общение в Сети становится все более привычным и предпочтительным для большинства людей, что сопровождается возникновением трудностей при необходимости установления личных контактов. В связи с этим актуальным является рассмотрение явления, которое возникло вследствие чрезмерного использования мобильных девайсов. Это явление называется фаббингом, и оно представляет собой одну из причин конфликтности в структуре межличностных коммуникаций.
- Keywords: