List of publications on a keyword: «когнитивные нарушения»
-
Psychological and pedagogical features of children with mental retardation and intellectual disabilities in the process of learning in primary school. Differentiation of cognitive developmental disorders
Proceeding
Modern educational process: psychological and pedagogical support, educational strategies- Authors:
- Anastasiia S. Golodniak, Marina L. Sher
- Work direction:
- Теоретические и практические основы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса
- Abstract:
- Согласно требованиям Федерального государственного образовательного стандарта каждый ребенок с ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации имеет право на образование независимо от нозологической группы и тяжести нарушенного развития. В предстоящих младшему школьному возрасту периодах детства, т. е. младенческом, раннем и дошкольном возрасте, проявления когнитивных нарушений могут быть интерпретированы не в полном объеме, так как оба состояния имеют похожие проявления искаженного развития, и лишь в младшем школьном возрасте проявляется очевидное несоответствие актуального уровня, в том числе когнитивных навыков и социально-эмоционального развития, ребенка его возрасту. В статье проведен анализ характеристик особых образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья и представлено сравнение интеллектуальных нарушений и задержки психического развития с целью более точной дифференциации обозначенных нозологических групп.
- Keywords:
-
Kognitivnye narusheniia u podrostkov, kharakterizuiushchikhsia deviantnym povedeniem
Proceeding
Psychology today: from theory to practice- Authors:
- Inna A. Semikasheva, Aziz N. Romanov
- Work direction:
- Практическая психология в социальной сфере
- Abstract:
- В статье рассматриваются перцептивно-когнитивные нарушения, выявленные в ходе психологической диагностики подростков, обратившихся в психологическую службу по поводу отклонений в поведении. Перцептивно-когнитивные нарушения рассматриваются как базовые для формирования предпосылок к построению искаженной картины мира и деформации развития модели психического, обеспечивающей устойчивые конструкты самосознания.
- Keywords:
-
Reabilitatsiia patsientov, perenesshikh COVID-19, s primeneniem metodov vosstanovitel'noi meditsiny
Proceeding
Fundamental and applied research for key propriety areas of bioecology and biotechnology- Authors:
- Aleksei V. Chernov, Elena A. Borisova, Irina L. Panina
- Work direction:
- Биомедицинские технологии и биоинформатика
- Abstract:
- В настоящее время остро встает вопрос о необходимости разработки системы восстановительного лечения после перенесенного коронавируса, в том числе с применением немедикоментозных средств и методов лечения. Использование антигомотоксического препарата Церебрум композитум и индивидуально подобранных занятий лечебной физкультурой значительно улучшило психоэмоциональное состояние пациентов после перенесенного COVID-19 и позволило восстановить когнитивные способности головного мозга, что подтверждается тестами САН, методиками «Пиктограмма» и «Расстановка чисел».
- Keywords: