List of publications on a keyword: «детская игра»
-
Igra v detskoi povsednevnosti i problemy razvitiia igrovoi kul'tury sovremennogo detstva
Conference Paper
The Topical Issues of the Humanities and Social Sciences- Authors:
- Tat'iana A. Andreeva, Vladimir K. Eliseev
- Work direction:
- Теория и методика обучения и воспитания
- Abstract:
- В статье анализируется место игры в повседневной жизни современных детей, рассматриваются трансформации игровой культуры под влиянием цифровизации и социокультурных изменений. Выявляются ключевые проблемы развития игровой деятельности, связанные с сокращением свободной игры, доминированием цифровых развлечений и распадом традиционных игровых сообществ. Целью работы является анализ места игры в повседневной жизни современных детей и выявление основных проблемы развития игровой культуры.
- Keywords:
-
Play in Children's Everyday Life and Problems of the Development of Play Culture in Modern Childhood
Conference Paper
The Topical Issues of the Humanities and Social Sciences- Authors:
- Kirill V. Sdobnov, Daniil A. Topyrkin, Nikita A. Okhrimenko, Artur V. Lesov, Artiom I. Altunian, Elena N. Buznikova
- Work direction:
- Теория и методика обучения и воспитания
- Abstract:
- В статье рассматривается игра как ключевой механизм социализации, познания и личностного развития детей. Особое внимание уделяется тому, как цифровизация, интенсивное воспитание и сокращение свободного времени изменяют игровую культуру. Основные проблемы включают замену свободной игры программируемой деятельностью, утрату традиционных игровых практик и псевдоигровой характер многих цифровых продуктов. Информационные технологии рассматриваются как фактор риска и как возможный инструмент поддержки игровой культуры.
- Keywords:
-
Igra v povsednevnosti sovremennogo rebenka: transformatsiia smyslov i vyzovy dlia igrovoi kul'tury
Conference PaperModern problems of preschool education and upbringing- Author:
- Il'ia V. Chubarev
- Work direction:
- Personal Development of Subjects of Modern Education
- Abstract:
- В статье анализируются структурные и смысловые изменения детской игры под влиянием цифровизации, интенсификации образовательных практик и трансформации семейного досуга. Автор рассматривает переход от классической ролевой игры к симулятивным и клиповым игровым форматам, выявляя ключевые вызовы для игровой культуры: утрату транзитивности, редукцию воображения и атомизацию игрового сообщества. На основе сравнительного анализа предлагается периодизация изменений игровой повседневности, а также обосновывается необходимость педагогического сопровождения игры как культурного феномена.
- Keywords:
-
Lokal'nye osobennosti detskikh igr zhitelei g. Cheboksary (1940-1980-e gg.)
Conference Paper
Paradigms of Russian History through the lens of biographistics (for 140th anniversary of Alexey Ivanovich Yakovlev)- Authors:
- Olga G. Viazova, Olesia M. Nedvigina
- Work direction:
- Проблемы российской истории: интерпретация источников в свете новейших дискуссий
- Abstract:
- В статье на основе собранных интервью и анкетирования жителей города Чебоксары были выявлены локальные особенности детских игр в 1940–1980-х гг., а также факторы, влияющие на их формирование.
- Keywords: