List of publications on a keyword: «личностные факторы»
-
Socially prescribed perfectionism and internalized expectations of parents as a risk factor for professional burnout among young teachers
Conference PaperYouth science in the modern world- Authors:
- Diana A. Chulturova, Nina B. Starikova, Larisa A. Lazarenko
- Work direction:
- Психолого-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса
- Abstract:
- В статье анализируется связь социально предписанного перфекционизма, интернализованных родительских ожиданий и профессионального выгорания у молодых педагогов. Проблема актуальна из-за высокого уровня эмоционального истощения в профессии. Рассматривается трёхкомпонентная структура таких ожиданий (когнитивный, аффективный и поведенческий аспекты). Предлагается теоретическая модель, где интернализованные ожидания родителей – генерирующее звено, перфекционизм – опосредующее, выгорание – конечный результат. Семейные стандарты через механизм проекции превращаются в убеждённость в завышенных профессиональных требованиях, что вызывает хронический стресс и снижение эффективности. Модель помогает в профилактике и коррекции через осознание и пересмотр неадаптивных когнитивных схем.
- Keywords:
-
Psikhologicheskie problemy soprovozhdeniia i podderzhki molodogo pokoleniia v protsesse sotsial'no-psikhologicheskoi adaptatsii k nachalu obucheniia v vuze
Conference Paper
Education, innovation, research as a resource for community development- Authors:
- Ol'ga E. Berkovich, Larisa V. Ershova, Ekaterina A. Eliushkina
- Work direction:
- Развитие психолого-педагогического сопровождения в современном образовании
- Abstract:
- В статье рассматриваются психологические проблемы сопровождения и поддержки молодого поколения в процессе социально-психологической адаптации к началу обучения в вузе; основные трудности этого периода: академические, коммуникативные и личностные, выявляются ключевые факторы, влияющие на её успешность. Работа привлекает внимание к проблеме между практической потребностью вузов в научно обоснованных технологиях и программах психолого-педагогического сопровождения, направленных на облегчение процесса адаптации и профилактику дезадаптационных явлений среди студенческого контингента, в особенности среди первокурсников и их недостаточностью.
- Keywords:
-
Osobennosti priniatiia upravlencheskikh reshenii v strukture professional'noi deiatel'nosti rukovoditelia
Conference Paper
Pedagogy, Psychology, Society: from theory to practice- Authors:
- Dmitrii V. Sadov, Svetlana I. Filippchenkova
- Work direction:
- Общая психология, психология личности, история психологии
- Abstract:
- В статье рассматриваются психологические аспекты влияния личностных факторов на особенности принятия управленческих решений в структуре профессиональной деятельности руководителя. По результататам исследования авторы делают следующие заключения: показатели по шкале интернальности в области неудач, в области производственных отношений и сфере здоровья и болезни, а также уровень рефлексивности выше у руководителей, чем у подчиненных.
- Keywords: