List of publications on a keyword: «воспитывающее обучение»
-
Formirovanie kompetentsii pedagogov dlia effektivnoi realizatsii vospitatel'noi funktsii obucheniia v usloviiakh sovremennogo neformal'nogo obrazovaniia
Proceeding
Sormovo Readings - 2026: vectors of education development: practices, quality, prospects- Author:
- Tatiana A. Tonkikh
- Work direction:
- Современные педагогические парадигмы и развитие профессиональных компетенций
- Abstract:
- Статья затрагивает острую проблему воспитания в российском образовании, подчёркивая дефицит системной подготовки педагогов к реализации воспитательной функции обучения. Исследуются преимущества неформального профессионального обучения, предлагаются конкретные формы его организации: семинары, тренинги, творческие лаборатории и др. Результаты эксперимента показали повышение удовлетворённости педагогов уровнем приобретённых знаний в данной сфере с 37% до 64%. Использованы методы анкетирования и анализа документированных материалов, подтвердившие предположение о недостаточности традиционного повышения квалификации педагогов и целесообразности введения альтернативных форм подготовки. Основное направление дальнейших исследований связано с внедрением выявленных моделей неформального обучения в практику учреждений, организующих неформальное образование учителей, и мониторингом долгосрочной эффективности разработанной модели.
- Keywords:
-
Rol' vedushchego komponenta uchebnogo predmeta v podgotovke pedagogov k realizatsii vospitatel'noi funktsii obucheniia v nepreryvnom professional'nom obrazovanii
Proceeding
The development of modern education in the context of educational competence- Author:
- Tatiana A. Tonkikh
- Work direction:
- Вопросы развития профессиональных педагогических компетенций в образовательном пространстве Российской Федерации
- Abstract:
- Статья посвящена вопросам подготовки педагогов к реализации воспитательной функции обучения в зависимости от ведущего компонента учебного предмета. Рассматриваются различия в структуре и особенностях различных учебных дисциплин и предлагаются подходы к повышению квалификации педагогов, учитывающие специфику каждого типа предметов. Анализируются взгляды исследователей относительно влияния общественного контекста на воспитание, подчеркивается важность национального культурного наследия и исторически обусловленных ценностей в образовательном процессе. Делается вывод о необходимости разработки специализированных программ повышения квалификации и подбора мероприятий неформального образования, нацеленных на улучшение навыков интеграции воспитательных элементов в учебный процесс, особенно в тех случаях, когда предмет сам по себе менее восприимчив к воспитательному воздействию. Приводятся рекомендации по изменению формата обучения, включая необходимые умение педагогов и планируемые результаты их подготовки.
- Keywords:
-
O printsipakh i metodakh vospityvaiushchego obucheniia
Proceeding
Technopark of universal pedagogical competencies- Authors:
- Dmitrii V. Melnichenko, Olga F. Shikhova
- Work direction:
- Теория и методика обучения и воспитания
- Abstract:
- В статье рассмотрены принципы и методы воспитывающего обучения, которое предполагает не только приобретение обучающимися знаний, но и формирование у них культурно-исторических ценностей, ответственное отношение к нормам будущей профессиональной отрасли, развитие личностных качеств. Раскрывается роль преподавателя в воспитывающем обучении. Приведен пример использования одного из методов воспитывающего обучения студентов в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.
- Keywords: