Список публикаций по ключевому слову: «модель»
-
Национальная модель целевых условий ведения бизнеса: новое измерение формирования деловой среды
Глава в книгеЭкономика и право: проблемы, стратегия, мониторинг- Автор:
- Медведева Надежда Васильевна
- Рубрика:
- Экономические науки
- Аннотаци:
- Исследование посвящено новому этапу формирования условий ведения предпринимательской деятельности. Затронуты вопросы преемственности государственной политики и последовательности подходов к улучшению условий ведения бизнеса и инвестиционного климата. Выявлены предпосылки и заделы подходов к формированию деловой среды. Представлены основные характеристики по реализации трех предыдущих масштабных проектов. Рассмотрен формат национальной модели целевых условий ведения бизнеса. Акцентировано внимание на структуре национальной модели как единой целостной системы, показан ее комплексный характер. Отражены результаты анализа проблемных вопросов по направлению «Трудовые нормы». Сделан вывод о необходимости исследования методологии формирования национальной модели, межведомственных взаимосвязей, принципов валидности ключевых показателей эффективности реализации национальной модели и мероприятий по их достижению.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Цифровой контент в системе среднего профессионального образования: проектирование, интеграция и критерии качества
Глава в книгеЦифровой контент в системе среднего профессионального образования: проектирование, интеграция и критерии качества- Автор:
- Цымбалюк Лариса Николаевна
- Рубрика:
- Все направления
- Аннотаци:
- Монография посвящена актуальной проблеме проектирования, интеграции и оценки качества цифрового контента в системе среднего профессионального образования (СПО). На основе комплексного анализа нормативно-правовой базы, отечественного и зарубежного опыта, а также эмпирического исследования, проведенного в Политехническом колледже Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, выявлены ключевые противоречия и системные барьеры, сдерживающие эффективное использование цифровых образовательных технологий. В работе представлена разработанная автором сетевая модель траекторного проектирования цифровой образовательной среды, принципиальная новизна которой заключается в переходе от парадигмы наполнения платформы к осмысленному конструированию образовательных траекторий на основе персонализированной базы инструментов и контента (ИБЦИ). Модель обеспечивает целостный подход к интеграции за счет четырех взаимосвязанных компонентов: нормативно-целевого, содержательно-дидактическо
- Тӗп сӑмахсем:
-
Трансформация физического воспитания в высшей школе для формирования экологической ответственности и приверженности здоровому образу жизни
Глава в книге
Современные вопросы педагогики и психологии: теоретико-методологические подходы и практические результаты исследований- Автор:
- Сайганова Екатерина Геннадьевна
- Рубрика:
- Глава 8
- Аннотаци:
- В главе рассматривается проблема трансформации системы физического воспитания в высшей школе в контексте глобальных целей устойчивого развития и национальных приоритетов Российской Федерации. Констатируется ограниченность традиционных моделей занятий физической культурой, которые преимущественно реализуются в закрытых помещениях и не используют потенциал взаимодействия с природной средой для формирования у студентов экологического сознания. Целью исследования является теоретическое обоснование и эмпирическая проверка эффективности инновационной модели физического воспитания, интегрирующей принципы устойчивого развития. В основе авторской модели лежит смещение акцента с нормативного подхода на формирование целостного эколого-ориентированного мировоззрения, где забота о личном здоровье неразрывно связана с заботой об окружающей среде. Методологическую базу составили анализ современных педагогических подходов (концепция «зеленого» образования, теория кумулятивных экологических рисков, исследования экологичной Я-концепции личности) и данные кросс-секционных исследований. В исследовании приняли участие 210 студентов 1–2 курсов, разделенных на контрольную и экспериментальную группы. Экспериментальная группа в течение семестра занималась по разработанной автором программе, включающей регулярные занятия на открытом воздухе (outdoor-тренировки с дифференциацией по экологическим условиям), теоретические лекции о влиянии факторов окружающей среды на здоровье и проектную деятельность по благоустройству кампуса. Результаты показали статистически значимое улучшение показателей физической подготовленности (выносливость +14,3%, скоростно-силовые качества +11,8%), ментального благополучия (+15,2%) и значительный рост уровня сформированности экологической ответственности (+40,7%). Выявлена прямая корреляционная связь между участием в программе и приверженностью здоровому образу жизни (r=0,782). Предложена блочная модель трансформации физического воспитания, включающая целевой, содержательный, организационно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты. Практическая значимость работы заключается в разработке научно-обоснованных рекомендаций для внедрения адаптивных, экологически ориентированных программ физического воспитания в учебные планы вузов, что способствует достижению Целей устойчивого развития ООН (ЦУР 3: Хорошее здоровье и благополучие; ЦУР 4: Качественное образование; ЦУР 13: Борьба с изменением климата) и реализации Стратегии национальной безопасности Российской Федерации.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Педагогическая интернатура как система для обеспечения плавного перехода будущих учителей в школу
Статья в сборнике трудов конференции
Сормовские чтения - 2026: векторы развития образования: практики, качество, перспективы- Автор:
- Эсенгулова Миргуль Молутбековна
- Рубрика:
- Современные педагогические парадигмы и развитие профессиональных компетенций
- Аннотаци:
- Система плавного перехода будущих учителей в школу представляет собой комплекс взаимосвязанных мер, направленных на постепенное и успешное вхождение студентов педагогических специальностей в профессиональную деятельность. Эта система охватывает как период обучения в вузе, так и первые годы работы в школе, обеспечивая непрерывное сопровождение и поддержку начинающих учителей/педагогов. Ключевая цель такой системы – минимизировать стресс и трудности, с которыми сталкиваются начинающие учителя/педагоги, повысить их профессиональную компетентность и способствовать закреплению в профессии.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Концептуальная модель психолого-педагогического сопровождения кризисов профессионального развития в системе непрерывного образования
Статья в сборнике трудов конференции
Сормовские чтения - 2026: векторы развития образования: практики, качество, перспективы- Автор:
- Дергунова Дарья Валерьевна
- Рубрика:
- Кризисная педагогика и психология: помощь личности в экстремальных условиях
- Аннотаци:
- В статье обосновывается необходимость перехода от фрагментарной работы с кризисами профессионального развития будущих педагогов-психологов к созданию целостной системы сопровождения в рамках непрерывного образования. На основе анализа отечественных и зарубежных кризисов профессионального становления и принципов акмеологии была разработана авторская концептуальная модель, в которую интегрированы этапы от получения высшего образования до первичной адаптации специалиста. Особое внимание уделяется принципам превентивности, рефлексивности и субъектности, которые в свою очередь позволяют трансформировать кризис из деструктивного эпизода в ресурс профессионального роста. Модель служит теоретическим основанием для проектирования программ поддержки студентов в образовательных организациях.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Эффективные модели профилактики и коррекции зависимого и созависимого поведения в глобальном контексте
Тезисы доклада на конференцию
Сормовские чтения - 2026: векторы развития образования: практики, качество, перспективы- Автор:
- Старикова Нина Базаровна, Чултурова Диана Алимовна, Ишкова Екатерина Валерьевна
- Рубрика:
- Комплексное сопровождение человека: междисциплинарные и интегративные модели
- Аннотаци:
- Статья посвящена теоретическому анализу современных моделей профилактики и коррекции зависимого и созависимого поведения в глобальном контексте. Актуальность исследования обусловлена ростом распространённости химических и нехимических зависимостей, а также признанием системного характера аддиктивных процессов, затрагивающих не только личность, но и её социальное окружение. В статье описана эволюция представлений о зависимости от морально-нормативных трактовок к биопсихосоциальной парадигме. Рассматриваются биопсихосоциальная модель, когнитивно-поведенческая терапия, модель взаимопомощи «12 шагов» и семейно-системный подход. Показано, что созависимость выступает устойчивым паттерном межличностного взаимодействия, поддерживающим цикл аддикции. Сделан вывод о необходимости интегративного подхода, объединяющего психологические, социальные и системные интервенции для повышения эффективности помощи.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Структурно-функциональная модель экологической воспитанности старших школьников
Статья в сборнике трудов конференцииСтуденчество и наука: ступень к познанию- Автор:
- Воронина Анастасия Александровна, Тихонова Оксана Николаевна
- Рубрика:
- Современные тенденции в психологии и образовании
- Аннотаци:
- На современном этапе, уровень экологической воспитанности старшеклассников определяет не только общественное благополучие, но и будущее планетарного масштаба. Не случайно, образовательные стандарты на всех уровнях образования особое внимание уделяют экологическому воспитанию подрастающего поколения. С одной стороны, проблемы экологического воспитания достаточно хорошо изучены, но с другой стороны, нет модели, создающей целостное представление об экологической воспитанности старших школьников в конкретной школе и воздействующей на мотивационную сферу, как социально-психологическое зеркало. Цель исследования – разработать структурно-функциональную модель экологической воспитанности старших школьников. Методологической основой является мотивационный программно-целевой подход И. К. Шалаева. В разработке модели, использовался метод экспертной оценки. В результате мы получили модель, под каждый элемент которой, разработаны квалиметрические эталоны и интегративный показатель, позволяющий изме
- Тӗп сӑмахсем:
-
Моделирование влияния неравенства на экономический рост через призму социальной мобильности и инвестиций в человеческий капитал: подход на основе перекрывающихся поколений
Статья в сборнике трудов конференции
Актуальные вопросы экономики, права и социологии- Автор:
- Давлетова Алина Камиловна
- Рубрика:
- Социально-экономическое развитие общества
- Аннотаци:
- В статье исследуется нелинейная взаимосвязь между уровнем экономического неравенства и долгосрочным экономическим ростом через ключевой трансмиссионный канал – социальную мобильность. Разработана модель перекрывающихся поколений (OLG), в которой способность домохозяйств инвестировать в человеческий капитал (образование и здоровье) потомства напрямую зависит от их текущего дохода и наследуемого социально-экономического статуса.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Институционализация федеральных проектов на региональном уровне: практика внедрения «Билета в будущее» в Тульской области в 2025–2026 годах
Статья в сборнике трудов конференции
Технопарк универсальных педагогических компетенций- Автор:
- Дедов Станислав Витальевич
- Рубрика:
- Проект «Билет в будущее» как инструмент ранней профориентации школьников
- Аннотаци:
- В статье исследуется проблема адаптации федерального проекта «Билет в будущее» в Тульской области как кейса построения региональной экосистемы профориентации. Анализируется синергия проектного подхода и системной Единой модели (ЕМП), создающей двухконтурную систему. Делается вывод, что такой механизм обеспечивает устойчивое развитие профориентации, интеграцию с местной экономикой и достижение целей национальных проектов.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Интегративный подход к формированию междисциплинарных компетенций в профессиональном образовании
Статья в сборнике трудов конференции
Технопарк универсальных педагогических компетенций- Автор:
- Семенова Надежда Владиславовна, Софронова Лариса Анатольевна, Семенова Анастасия Леонидовна
- Рубрика:
- Содержание и технологии профессионального образования
- Аннотаци:
- В статье рассматривается проблема формирования междисциплинарных компетенций у обучающихся системы среднего профессионального образования. Представлена структурно-функциональная модель, включающая целевой, методологический, содержательный, процессуально-технологический, критериально-оценочный и результативный блоки. Результаты работы подтверждают положительное влияние на развитие целостного профессионального мышления и готовности студентов к решению комплексных задач.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Интеграция факторов ESG в оценку бизнеса на примере компании Iberdrola S.A
Статья в сборнике трудов конференции
Актуальные вопросы современной науки и образования- Автор:
- Тяпкина Надежда Олеговна, Церцеил Юлия Сергеевна
- Рубрика:
- Актуальные проблемы и современные тренды государственного и муниципального управления, развития экономической системы и правовых аспектов в России и за рубежом
- Аннотаци:
- В статье рассматривается вопрос интеграции факторов ESG в бизнес-оценку на примере компании Iberdrola. S.A. c акцентом на отрицательную премию за ESG, обусловленную лидерством в возобновляемой энергетике и высокими рейтингами, что снижает систематический риск. На основе анализа дисконтированных денежных потоков с корректировкой WACC подчёркиваются методологические аспекты, включая необходимость экономических ограничений и сценарного анализа для учёта чувствительности моделей. Сделан вывод о ключевой роли ESG в создании долгосрочной стоимости и повышении конкурентоспособности энергетических компаний.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Актуальные аспекты цветовой информатики: системный анализ RGB, CMYK и HSB в контексте цифрового образования и научной визуализации
Статья в сборнике трудов конференции
Актуальные вопросы современной науки и образования- Автор:
- Борисова Ольга Алексеевна
- Рубрика:
- Инновационный опыт в науке и образовании в современном обществе
- Аннотаци:
- Автор статьи отмечает, что цвет в компьютерной графике представляет собой сложную междисциплинарную систему, объединяющую физику света, психофизиологию восприятия, математическое моделирование и технологические ограничения устройств. В работе проводится системный анализ трёх ключевых цветовых моделей – RGB, CMYK и HSB – с акцентом на их структуру, взаимодействие, ограничения и роль в целостной экосистеме цифровой визуализации. Показано, что ни одна из моделей не является универсальной для применения на практике: RGB обеспечивает аддитивное отображение на самоизлучающих экранах, CMYK – субтрактивное воспроизведение на печатных носителях, а HSB – интуитивное управление цветом через интерфейсы.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Анализ состояния проблемы организации корпоративной культуры в образовательной организации
Статья в сборнике трудов конференции
Актуальные вопросы современной науки и образования- Автор:
- Антоненко Виталина Валерьевна, Салаватова Асиль Магомедовна
- Рубрика:
- Инновационный опыт в науке и образовании в современном обществе
- Аннотаци:
- В статье представлены результаты эмпирического исследования, направленного на диагностику и анализ проблем организации корпоративной культуры в школе. На основе адаптированной методики OCAI (К. Камерон, Р. Куинн), глубинных интервью и наблюдения выявлен системный ценностно-нормативный диссонанс: при формальном провозглашении ценностей инноваций и командной работы («Адхократия», «Клан») реально доминирует бюрократически-иерархическая культура с элементами рыночной конкуренции. Установлены ключевые проблемные зоны: разрыв между декларируемыми и реальными практиками, неэффективные коммуникации, низкая вовлеченность персонала.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Модель подготовки педагогов к работе с временным детским коллективом в условиях общеобразовательной школы
Статья в сборнике трудов конференции
Актуальные вопросы современной науки и образования- Автор:
- Мариненко Татьяна Константиновна, Митрохина Светлана Васильевна
- Рубрика:
- Современные подходы в образовании и воспитании
- Аннотаци:
- Автор статьи отмечает, что актуальность исследования обусловлена возрастающей социальной потребностью в качественном организованном отдыхе и оздоровлении детей, что требует подготовки педагогов общеобразовательных школ, способных эффективно действовать в специфической среде временных детских коллективов. Цель статьи – представить теоретически обоснованную и структурно-содержательную модель формирования готовности учителя к работе в условиях временного детского коллектива. В результате исследования разработана целостная модель, интегрирующая четыре компонента: целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный. Делается вывод о том, что реализация модели через систему повышения квалификации педагогов позволяет сформировать у педагога готовность к проектированию и реализации воспитательного процесса в динамичных условиях кратковременного коллектива.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Компетентностный подход в физическом воспитании в высшей школе
Статья в сборнике трудов конференции
Актуальные вопросы современной науки и образования- Автор:
- Сайганова Екатерина Геннадьевна
- Рубрика:
- Современные подходы в системе физической культуры и спорта
- Аннотаци:
- Автор статьи отмечает, что модернизация высшего образования в рамках компетентностной парадигмы требует кардинального пересмотра содержания и методики физического воспитания. Преодоление разрыва между декларируемой целью формирования физической культуры личности и традиционной нормативно-ориентированной системой, фокусирующейся на кондиционной подготовке, является актуальной научно-практической проблемой. Цель исследования – разработать, внедрить и экспериментально оценить эффективность структурно-функциональной модели реализации компетентностного подхода в физическом воспитании студентов вуза. Результаты доказывают, что системное внедрение компетентностного подхода через целостную модель преобразует физическое воспитание из дисциплины по развитию физических качеств в процесс формирования личностной компетенции.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Отбор стратегий аналитического чтения профтекстов неязыковых вузов с использованием искусственного интеллекта
Статья в сборнике трудов конференции
Развитие современного образования в контексте педагогической (образовательной) компетенциологии- Автор:
- Шудегова Дарья Владимировна
- Рубрика:
- Современные подходы в обучении и воспитании
- Аннотаци:
- Статья посвящена вопросу отбора эффективных стратегий обучения аналитическому чтению англоязычных профессионально-ориентированных текстов студентов неязыковых вузов в условиях цифровизации образования и внедрения технологий искусственного интеллекта. Предлагается модель из шести модульных стратегий, опирающаяся на уровни аналитического чтения по М. Адлеру и ориентированная на поэтапный переход от базового понимания текста к логическому анализу и рефлексии. Разработана матрица рекомендаций по выбору стратегий с учетом уровня владения языком, характеристик текста и целей занятия, что позволяет адаптировать обучение к условиям технического вуза и требованиям ФГОС.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Методические особенности решения оптимизационных задач военно-прикладного характера на практических занятиях по высшей математике
Статья в сборнике трудов конференции
Развитие современного образования в контексте педагогической (образовательной) компетенциологии- Автор:
- Садовников Николай Владимирович, Султанова Галия Алиевна, Кузовникова Анна Владимировна
- Рубрика:
- Прикладные аспекты формирования и развития образовательных компетенций
- Аннотаци:
- В статье выявлены методические особенности решения оптимизационных задач военно-прикладного характера двух основных видов. Первый вид связан с нахождением условий, при которых достигается экстремальное значение величины, выраженной функционально. При этом сама функция (как модель) уже получена. Второй вид задач акцент делает на формирование умений по составлению математической модели. В зависимости от этих видов оптимизационных задач будут смещаться и методические акценты при работе над ними.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Особенности применения интерактивных методов обучения в решении ситуационных (экономических) задач
Глава в книге
Педагогика и психология как науки формирования потенциала современного общества- Автор:
- Комарова Оксана Михайловна
- Рубрика:
- Глава 8
- Аннотаци:
- В главе рассмотрены особенности и результативность практического применения интерактивных методов обучения в процессе обеспечения решения ситуационных экономических задач и формирования качественного образования. Предметом исследования выступает процесс использования интерактивных форм и методов обучения (интерактивной технологии) при проведении занятий по циклу экономических дисциплин. Методологическую базу исследования составляют общенаучные приемы и подходы, дополненные принципом гносеологического пессимизма и методом системно-структурированного анализа. Особое внимание автором уделено описанию преимуществ использования различных методов и форм организации занятий, реализуемых при использовании интерактивной технологии обучения для решения ситуационных экономических задач и изучения экономических дисциплин профессионального цикла. Глава может быть полезна преподавателям, методистам и иным специалистам образовательных организаций, занимающимся корректировкой образовательных программ и разработкой структуры и содержания профессиональных компетенций, учитывающих требования работодателей к современным кадрам.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Структурно-функциональная модель развития ответственного отношения к служебной деятельности курсантов
Статья в сборнике трудов конференции
Социально-педагогические вопросы образования и воспитания- Автор:
- Петров Леонид Николаевич, Найн Александр Альбертович
- Рубрика:
- Содержание и технологии профессионального образования
- Аннотаци:
- Предложенная в статье структурно‑функциональная модель – это гибкая система взаимосвязанных блоков, нацеленная на формирование комплекса профессионально и личностно значимых качеств в соответствии с требованиями ФГОС. Ключевое её преимущество – адаптивность: модель не имеет жёстко закреплённой структуры и способна динамично трансформироваться под влиянием меняющихся внешних и внутренних условий. Таким образом, обеспечивается её актуальность и соответствие современным запросам профессиональной подготовки.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Теоретико-методологические основы построения системы наставничества для педагогов образования детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном образовательном учреждении
Статья в сборнике трудов конференции
Социально-педагогические вопросы образования и воспитания- Автор:
- Иванова Юлия Васильевна
- Рубрика:
- Коррекционная педагогика
- Аннотаци:
- В статье представлен теоретический анализ проблемы организации наставничества в условиях инклюзивного дошкольного образования. Актуальность исследования обусловлена необходимостью преодоления профессиональных дефицитов педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), в контексте требований ФГОС ДО. Цель работы – теоретическое обоснование принципов построения системы наставничества, адекватной специфике инклюзивной практики. На основе сравнительного анализа существующих моделей и типологий наставничества выделены наиболее релевантные для инклюзивного ДОУ подходы (партнерские, рефлексивно-развивающие). Раскрыты особенности сопровождения педагогов, обусловленные неоднородностью состава детей с ОВЗ и необходимостью гибкого расширения профессиональных компетенций. В результате предложены контуры модели психолого-педагогического сопровождения наставничества, структурно включающей диагностический, содержательно-целевой, процессуально-технологический и оценочно-результативный компоненты. Определены ключевые принципы её реализации: гибкость, междисциплинарность, субъект-субъектное взаимодействие. Модель ориентирована на развитие профессионально-личностного потенциала педагога как основного условия качества инклюзивного образовательного процесса.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Проблемы управленческого консультирования сельскохозяйственных коопераций
Статья в сборнике трудов конференции
Социально-экономические процессы современного общества- Автор:
- Суржиков Михаил Андреевич, Пикалов Алексей Сергеевич
- Рубрика:
- Совершенствование государственного регулирования экономики и правового регулирования экономических процессов
- Аннотаци:
- В статье рассматриваются специфические проблемы, возникающие в процессе оказания управленческого консультирования сельскохозяйственным кооперативам, относящимся к сектору малого и среднего бизнеса. Анализируются институциональные, кадровые, финансовые и методические барьеры как со стороны кооперативов, так и со стороны консультантов. Особое внимание уделяется двойственной природе кооперативов, сочетающих экономические цели и социальную миссию, что требует адаптации стандартных консалтинговых моделей. На основе анализа предлагаются направления повышения эффективности консалтинговой поддержки аграрных кооперативов.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Цифровая экономика и новые бизнес-модели ЯНАО
Статья в сборнике трудов конференцииСоциально-экономический ландшафт региона: человек и цифровая трансформация- Автор:
- Клементьева Альбина Ербаевна
- Рубрика:
- Цифровая экономика и новые бизнес-модели региона
- Аннотаци:
- В статье рассмотрены ключевые тренды цифровой экономики и их влияние на формирование новых бизнес-моделей в арктическом ресурсодобывающем регионе – Ямало-Ненецком автономном округе. На основе анализа стратегических документов округа и материалов НИУ ВШЭ обобщены характеристики цифровой инфраструктуры, вовлеченности населения и организаций в использование цифровых сервисов, а также управленческие приоритеты цифровой трансформации. Показано, что высокий уровень проникновения широкополосного доступа и интернета создает предпосылки для платформизации рынков, развития «данных как актива», удаленных сервисов и сервисных моделей в нефтегазовом комплексе, логистике и секторе государственных услуг. Предложена типология перспективных бизнес-моделей для ЯНАО и сформулированы рекомендации по снижению рисков при масштабировании цифровых решений.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Искусственный интеллект как фактор инвестиционной конкурентоспособности региона
Статья в сборнике трудов конференцииСоциально-экономический ландшафт региона: человек и цифровая трансформация- Автор:
- Диканова Виктория Владимировна, Ермоленко Владимир Александрович
- Рубрика:
- Цифровая экономика и новые бизнес-модели региона
- Аннотаци:
- В статье обосновывается трансформация факторов инвестиционной привлекательности региона в условиях цифровой экономики. Выявлено противоречие между традиционными методиками оценки инвестиционного климата и новыми требованиями инвесторов к качеству управления данными и алгоритмизации процессов.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Внешнее рейтинговое управление как стратегический ресурс региональной системы энергообеспечения на примере Волгоградской области
Статья в сборнике трудов конференцииСоциально-экономический ландшафт региона: человек и цифровая трансформация- Автор:
- Шабанов Никита Тимофеевич
- Рубрика:
- Цифровая экономика и новые бизнес-модели региона
- Аннотаци:
- Статья посвящена исследованию эффективности применения внешнего рейтингового управления в качестве стратегического ресурса региональной системы энергообеспечения Волгоградской области. Автор разработал адаптивную модель и алгоритм внедрения внешнего рейтингового управления, позволяющие повысить качество управления энергосистемой. На основе факторного анализа крупных энергетических компаний региона проведена оценка целесообразности и эффективности предложенного подхода. Результаты исследования подтверждают, что применение внешнего рейтингового управления способствует переходу энергосистем с нормальной устойчивостью на абсолютную, снижению ресурсных затрат на управление энергообеспечением и повышению конкурентоспособности. Практическая значимость разработанного подхода подтверждена результатами анализа всех исследуемых компаний.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Цифровое государство: сущность и особенности реализации функции обороны
Статья в сборнике трудов конференцииСоциально-экономический ландшафт региона: человек и цифровая трансформация- Автор:
- Шемет Вадим Сергеевич
- Рубрика:
- Цифровая юриспруденция и правовое регулирование виртуальной среды
- Аннотаци:
- В статье рассмотрена сущность цифрового государства, определены структурно-функциональные элементы модели «Цифровая Беларусь» и ключевые элементы ее правового регулирования. Сформулирован вывод о том, что с переходом от модели электронного правительства к модели цифрового государства кардинально меняются угрозы существования социума. Исследованы риски, вызовы и угрозы цифровому государству при реализации функции его обороны, предложены пути противодействия.
- Тӗп сӑмахсем: