List of publications on a keyword: «копинг-поведение»
-
Rezul'taty empiricheskogo issledovaniia koping-povedeniia studentov-psikhologov
Conference PaperModern educational process: psychological and pedagogical support, educational strategies- Authors:
- Ul'iana V. Ponomareva, Elena V. Kuznetsova
- Work direction:
- Современные тенденции в психологии и образовании
- Abstract:
- В статье рассматриваются особенности копинг-стратегий студентами-психологами в условиях образовательного стресса. Акцентируется внимание на том, что сформированность конструктивных стратегий стресс-совладающего поведения является профессионально важным качеством для педагога-психолога. Тем не менее положение студентов-психологов парадоксально: будучи в процессе освоения знаний о механизмах психической нормы и патологии, а также научно обоснованных методах помощи, они сами выступают подвержены влиянию учебного стресса. Проблема усугубляется тем, что продуктивные копинг-механизмы у данной группы зачастую не сформированы, что может привести к доминированию дезадаптивных способов реагирования и формированию эмоционального выгорания. Представляются результаты эмпирического исследования, свидетельствующие о преобладании у студентов-психологов эмоционально-ориентированных и избегающих стратегий стресс-совладания над проблемно-ориентированными, что создает риск эмоционального выгорания.
- Keywords:
-
Koping-povedenie uchashchikhsia s priznakami problemnogo ispol'zovaniia interneta
Conference Paper
Pedagogical readings dedicated to the memory of Professor V.P. Manukhin in honor of the 30th anniversary of the Moscow University of Humanities and Economics- Authors:
- Liliia A. Belozerova, Inna A. Semikasheva, Anastasiia S. Baklanova
- Work direction:
- Цифровое общество: научные инициативы и новые вызовы
- Abstract:
- Авторы подчеркивают, что цифровая среда, в частности Интернет, являясь доминирующим пространством социализации современных детей и подростков, формирует не только нормы и ценности у подрастающего поколения, но и может приводить к появлению у него деструктивных паттернов поведения (формированию интернет-аддикций) и неадаптивных механизмов совладания со стрессом. Установлено, что подростки с признаками интернет-зависимости преимущественно прибегают к стратегии эмоционально-ориентированного копинга и реже к проблемно-ориентированным стратегиям поведения по сравнению со сверстниками, не имеющими признаков зависимости.
- Keywords:
-
Koping-povedenie kak faktor psikhologicheskoi bezopasnosti lichnosti
Conference Paper
Psychologically Safe Educational Environment: Design Problems and Development Prospects- Authors:
- Anastasiia L. Kozlovskaia, Tatyana I. Kulikova
- Work direction:
- Well-Being and Security of a Person in Contemporary Educational Environment
- Abstract:
- В статье рассматриваются особенности копинг-поведения личности в условиях реагирования и преодоления стрессовых жизненных ситуаций. Автор рассматривает копинг-поведение как фактор психологической безопасности личности. Описаны основные понятия, механизмы и существующие варианты копинг-поведения. Показана и описана разница между копинг-поведением и механизмами психологической защиты.
- Keywords:
-
Osobennosti sovladaniia s trudnostiami v raznykh vozrastakh
Conference Paper
Phenomenology of Personality: Resourcefulness and Multidimensionality- Authors:
- Alina V. Bogdanova, Inna S. Maksimenko, Irina V. Tkachenko
- Work direction:
- Развитие личности на разных возрастных этапах
- Abstract:
- В данной статье рассматриваются особенности использования копинг-поведения в разные возрастные периоды. Авторы приводят научные подходы, раскрывающие особенности совладания личностью с трудностями. Указывается, что существуют две объяснительные модели взаимосвязи копинг-стратегии и возраста. Отмечается, что в подростковом возрасте наиболее ярко проявляется использование копинг-поведения. Данный факт указывает на необходимость разработки программ эмоциональной поддержки подросткам в сложных жизненных ситуациях.
- Keywords:
-
Osobennosti koping-strategii povedeniia lichnosti sotrudnika pravookhranitel'nykh organov
Conference Paper
Pedagogy, Psychology, Society: Theory and Practice- Authors:
- Grigorii M. Iakovlev, Magomed M. Dalgatov
- Work direction:
- Общая психология, психология личности, история психологии
- Abstract:
- Статья посвящена важности изучения и уточнения вопроса повышения уровня и количества стрессовых ситуаций, с которыми сталкиваются в работе сотрудники правоохранительных органов.
- Keywords: