List of publications on a keyword: «метафорическая компетенция»
-
Metaforizatsiia tsveta v razlichnykh lingvokul'turakh (na primere oppozitsii chernyi/seryi/belyi v russkom i kitaiskom iazykakh)
Proceeding
Socio-Pedagogical Issues of Education and Upbringing- Authors:
- Larisa V. Vladimirova, Elena S. Samoilova, Rais N. Safin
- Work direction:
- Филология в системе образования
- Abstract:
- В статье предпринята попытка сопоставления прилагательных черный/серый/белый косвенной номинации в русском и китайском языках. На примере средств массовой информации показаны сходства и различия, которые иллюстрируют данную оппозицию в разных лингвокультурах. Доказана необходимость формирования метафорической компетенции студентов, изучающих русский язык как иностранный.
- Keywords:
-
O metaforicheskoi kompetentsii studentov, izuchaiushchikh angliiskii iazyk
Proceeding
Developing Digital Skills: An Educational Institution's Experience- Author:
- Ekaterina V. Morozova
- Work direction:
- Общая педагогика, современная история педагогики и образования с учетом использования современных ресурсов
- Abstract:
- В настоящее время центральной темой множества лингвистических исследований является метафора как базовый ментальный процесс, позволяющий понимать одну область знаний через другую. В изучении метафоры особое место занимает метафорическая компетенция – способность понимать и воспроизводить метафору в устной и письменной речи. В статье предпринята попытка изучения метафорической компетенции студентов факультета современных иностранных языков ПГНИУ. Были использованы такие лингвистические методы, как дефиниционный анализ, идентификация метафоры в тексте, контент-анализ.
- Keywords: