List of publications on a keyword: «нарушения интеллекта»
-
Razvitie poznavatel'noi aktivnosti u obuchaiushchikhsia s intellektual'noi nedostatochnost'iu
Proceeding
Pedagogy, Psychology, Society: from theory to practice- Authors:
- Marina O. Gerasimova, Tatiana V. Iastrebova
- Work direction:
- Коррекционная педагогика
- Abstract:
- В статье рассматривается вопрос о развитии познавательной активности у обучающихся с интеллектуальной недостаточностью. Отмечается, что познавательную активность в данном контексте можно рассматривать как движущую силу обучения, внутреннюю энергию, которая побуждает ребенка интересоваться окружающим миром, задавать вопросы, стремиться к получению новых знаний и решению практических задач.
- Keywords:
-
Средства альтернативной коммуникации в работе с обучающимися с нарушениями интеллекта
Proceeding
Technopark of universal pedagogical competencies- Author:
- Ol'ga V. Kukleva
- Work direction:
- Коррекционная педагогика
- Abstract:
- В статье рассматривается вопрос об использовании альтернативной коммуникации в работе с обучающимися с нарушениями интеллекта. Отмечается, что в настоящее время распространение получили несколько форм альтернативной коммуникации: жестовый язык, коммуникация с помощью реальных предметов, с помощью репрезентативных объектов, фотографий, цветных и черно-белых пиктограмм, письменная речь (в том числе в форме набора сообщения на клавиатуре компьютера).
- Keywords:
-
Trudnosti, s kotorymi stalkivaetsia t'iutor v rabote s det'mi s intellektual'nymi narusheniiami
Proceeding
Pedagogy, Psychology, Society- Authors:
- Valentina N. Ponikarova, Daria A. Vinogradova
- Work direction:
- Коррекционная педагогика
- Abstract:
- В статье рассматриваются трудности, с которыми сталкивается тьютор при сопровождении учащихся младшего школьного возраста с интеллектуальными нарушениями. В тьюторе нуждаются не только дети, вошедшие в инклюзивное пространство и осваивающие программу совместно с нормально развивающимися сверстниками, но и дети, обучающиеся в специальном (коррекционном) учреждении. Контингент учащихся коррекционной школы разный, и в него входят так называемые тяжёлые дети (дети с сочетанными нарушениями, агрессивные дети и т. д.), которые требуют индивидуализации. Тьютор – это педагогический работник, сопровождающий «особых» детей по индивидуальной образовательной траектории, создающий условия для индивидуализации.
- Keywords:
-
Razvitie detei s narusheniiami intellekta: prichiny i osobennosti protsessa
Proceeding
Phenomenology of Personality: Resourcefulness and Multidimensionality- Author:
- Ivan I. Potapenko
- Work direction:
- Социально-психологические условия развития личности
- Abstract:
- В статье обосновывается, что развитие детей с нарушениями интеллекта и работа с ними должны быть организованы правильно, в соответствии с особенностями различных нарушений. Рассмотрены причины и особенности развития детей с нарушениями интеллекта.
- Keywords: