List of publications on a keyword: «воспитательные стратегии»
-
Nravstvennoe vospitanie lichnosti kak psikhologo-pedagogicheskaia problema
Proceeding
Socio-Pedagogical Issues of Education and Upbringing- Authors:
- Dilbar B. Rustamova, Gaiane S. Gambarian
- Work direction:
- Теория и методика обучения и воспитания
- Abstract:
- Статья посвящена анализу нравственного воспитания личности как сложной психолого-педагогической проблемы. В работе рассматриваются основные подходы к формированию нравственных качеств, актуальные трудности и противоречия в процессе воспитания, эффективные методы и стратегии, способствующие развитию морального сознания и поведения.
- Keywords:
-
Rol' sem'i i sotsial'nogo okruzheniia v formirovanii deviantnogo povedeniia
Proceeding
Psychological and Pedagogical Research – Tula Region- Authors:
- Vladimir A. Brykalo, Viktoriia A. Chistova
- Work direction:
- Cognitive Development of Students of Different Levels of Education
- Abstract:
- В статье рассматриваются ключевые факторы, влияющие на развитие отклоняющегося поведения у индивидов. Основное внимание уделено анализу влияния семьи и социального окружения, включая структуры семьи, родительские модели поведения, воспитательные стратегии, а также влияние сверстников, образовательных учреждений и социально-экономических условий. Авторы подчеркивают, что для эффективного предотвращения и коррекции девиантного поведения необходимо комплексное внимание к внутрисемейным отношениям и социальному контексту, что позволяет создавать благоприятные условия для социализации и развития личности.
- Keywords:
-
Vospitatel'nye strategii v usloviiakh "novoi normal'nosti"
Proceeding
Pedagogy, Psychology, Society- Author:
- Ivan F. Paramonov
- Work direction:
- Цифровая трансформация образования
- Abstract:
- В современных социокультурных условиях проблема воспитания приобретает новый характер осмысления. Перед теорией и практикой педагогики встают вызовы, требующие внимательного изучения и выработки концептуальных положений. Глобальная цифровизация, повсеместное внедрение цифровых технологий бросает тень на традиционный подход к пониманию воспитания как человекотворческому процессу. Обращение к традиционной системе воспитания, основанной на высоконравственных образцах человеческого общежития, является необходимым условием сохранения национальной идентичности и социального порядка. В статье, выполненной в традициях критической педагогики, представлена категория «новая нормальность», проанализированы процессы цифровизации образования, показан современный школьник как субъект цифровых процессов в общественной жизни. Автор приглашает к дискуссии о роли и возможности школы в выстраивании воспитательного процесса с учетом обращения к традиционной системе духовно-нравственных ценностей.
- Keywords: