List of publications on a keyword: «деятельностный компонент»
-
Fiction as a means of education of the value of friendship in children of senior preschool age
ProceedingPedagogy, Psychology, Society: from theory to practice- Authors:
- Iuliia V. Kardapolova, Irina A. Galkina
- Work direction:
- Теория и методика обучения и воспитания
- Abstract:
- Сформированность ценностных представлений о дружбе влияет на формирование личности ребенка и успешность человека во взрослой жизни. В статье рассматриваются проблемы формирования ценности дружбы у детей старшего дошкольного возраста средствами художественной литературы. Изучив и проанализировав литературу по данной тематике, авторы выделяют, что препятствием к формированию ценностных представлений о дружбе является недостаток положительных и отрицательных примеров дружеских взаимоотношений, т.к. современные дети чаще играют с гаджетами, чем с другими детьми.
- Keywords:
-
Vnutrennie transformatsii obrazovatel'noi sredy universiteta vo vzaimodeistvii s vneshnim mirom
ProceedingThe Topical Issues of the Humanities and Social Sciences- Author:
- Rimma M. Kumysheva
- Work direction:
- Содержание и технологии профессионального образования
- Abstract:
- Автор совместно с учеными из разных стран обосновывает необходимость проектирования университетской образовательной среды с учетом всех вызовов и трансформаций в обществе и предлагает вариант образовательной среды, аналогичный модели мира. Выделенные компоненты образовательной среды: пространственно-объектный, субъектно-социальный и процессуально-деятельностный – соответствуют по составу и функциям компонентам внешнего мира: предметному, социальному и информационному. Образовательная деятельность строится в постоянной связи с проблемами внешнего мира, требующими профессионального вмешательства специалистов и студентов различных направлений подготовки. Процессуально-деятельностный компонент образовательной среды обеспечивает выполнение образовательных заданий, которые трансформируются в творческие проекты, защищаются как стартапы и предлагаются работодателям в качестве научных идей, готовых к практическому воплощению; адаптацию содержания обучения к меняющимся потребностям общества в персонале. Задачи и функции каждого компонента образовательной среды корректируются на протяжении всего образовательного процесса в соответствии с изменениями во внешнем мире, что позволяет приблизить функциональные возможности выпускников высших учебных заведений к динамичным требованиям общества.
- Keywords:
-
Proektnaia deiatel'nost' kak sredstvo formirovaniia aktivnoi zhiznennoi (grazhdanskoi) pozitsii mladshego shkol'nika
ProceedingPedagogical readings dedicated to the memory of Professor V.P. Manukhin in honor of the 30th anniversary of the Moscow University of Humanities and Economics- Authors:
- Aleksandr V. Chus', Galina G. Kruglikova
- Work direction:
- Методика работы с младшими школьниками
- Abstract:
- В статье рассмотрены различные подходы к описанию понятия активная жизненная (гражданская) позиция с точки зрения педагогики и психологии. Представлен анализ компонентов активной жизненной позиции и их содержания: когнитивный компонент; эмоционально-ценностный компонент; деятельностный компонент. Выделены преимущества проектной деятельности в формировании активной жизненной (гражданской) позиции младшего школьника.
- Keywords:
-
Metody formirovaniia ispolnitel'skoi kompetentnosti obuchaiushchikhsia DMSh v klasse fortepiano
ProceedingThe Topical Issues of the Humanities and Social Sciences: from Theory to Practice- Author:
- Alina V. Kuznetsova
- Work direction:
- Образовательный процесс в организациях общего и дополнительного образования
- Abstract:
- В статье рассматриваются некоторые методы, формирующие профессиональные умения и навыки у обучающихся ДМШ в классе фортепиано. Каждая из форм работы на уроках моделируется в соответствии с педагогическими условиями и конкретными методами. На протяжении всего периода занятий используется широкий спектр различных методов, направленных на эффективное формирование исполнительской компетентности учащихся-пианистов.
- Keywords:
-
Komponenty professional'noi kompetentnosti budushchego uchitelia istorii
ProceedingThe Topical Issues of the Humanities and Social Sciences: from Theory to Practice- Authors:
- Antonina A. Petrenko, Andrei I. Khomutov
- Work direction:
- Проблемы непрерывного образования
- Abstract:
- В статье актуализируются проблема изменений современного высшего образования в аспекте компетентностного подхода как необходимость развития профессиональных кадров, обеспечивающих стабильный рост и качество производства в обществе. Методы исследования проблемы теоретические: изучение, анализ, обобщение. В результате исследования разработано и уточнено сущность понятия профессиональная компетентность учителя истории как совокупность когнитивного, деятельностного и ценностного компонентов, каждый из которых выражен показателями в контексте исторического образования и педагогических знаний, умений и навыков.
- Keywords:
-
Strukturno-soderzhatel'nye kharakteristiki gotovnosti pedagoga k innovatsionnoi deiatel'nosti
ProceedingSocio-Pedagogical Issues of Education and Upbringing- Author:
- Lidiia V. Shirina
- Work direction:
- Содержание и технологии профессионального образования
- Abstract:
- В статье раскрывается взаимообусловленность профессиональной компетентности педагога и его готовности к инновационной деятельности. Автором дается определение готовности к инновационной деятельности, ее структурные и уровневые характеристики.
- Keywords: