List of publications on a keyword: «разноуровневое обучение»
-
Pedagogical foundations of teaching in labor (technology) lessons in multi-level groups
Proceeding
Education, innovation, research as a resource for community development- Authors:
- Anna N. Konareva, Polina G. Chernega, Aliona A. Pishchenko, Irina V. Siverskaia
- Work direction:
- Инновационные технологии как ресурс повышения качества образования
- Abstract:
- В статье рассматриваются педагогические основы организации учебного процесса на уроках труда (технологии) в условиях разноуровневых групп. Анализируются теоретические подходы к дифференцированному и индивидуализированному обучению, предлагаются практические методы и приемы работы, направленные на эффективное достижение образовательных результатов всеми обучающимися независимо от их исходного уровня подготовки. Особое внимание уделяется критериям оценивания, созданию адаптивной образовательной среды и специфике проектной деятельности. Статья содержит конкретные методические рекомендации по проектированию уроков и преодолению типичных организационных трудностей. Материалы исследования будут практически полезны учителям труда (технологии), педагогам дополнительного образования для разработки дифференцированных заданий и объективной системы оценивания, студентам педагогических вузов для углубленного изучения методов организации практико-ориентированного учебного процесса, а также разработчикам образовательного материала для понимания педагогических требований к созданию адаптивных учебных материалов.
- Keywords:
-
Opyt formirovaniia uchebnoi motivatsii shkol'nikov v usloviiakh raznourovnevogo obucheniia
Proceeding
The Topical Issues of the Humanities and Social Sciences- Author:
- Liudmila A. Ilmetova
- Work direction:
- Образовательный процесс в организациях общего и дополнительного образования
- Abstract:
- В статье рассматривается проблема снижения учебной мотивации учащихся в среднем школьном возрасте. Представлен опыт МАОУ «Лицей №3» г. Чебоксары по реализации системы разноуровневого обучения через дополнительные занятия «Олимпиадки» и «Догонялки», а также технологию «маршрутного обучения» на уроках математики. Анализируются психолого-педагогические основы предлагаемого подхода.
- Keywords:
-
Raznourovnevye laboratornye raboty po matematike (na primere temy: "Irratsional'nye uravneniia s parametrami")
Proceeding
Socio-Pedagogical Issues of Education and Upbringing- Authors:
- Vladimir A. Sapegin, Tatiana K. Smykovskaia
- Work direction:
- Теория и методика обучения и воспитания
- Abstract:
- В статье описаны особенности содержания разноуровневой (для трёхуровневых групп) лабораторной работы. Автор показывает требования к содержанию цели и задач лабораторной работы, общим теоретическим сведениям по теме лабораторной работы, технологии выполнения и выводам по выполнению лабораторной работы. Данные составляющие лабораторной работы подобраны и охарактеризованы для темы «Функционально-графический метод решения иррациональных уравнений с параметрами». Обоснован выбор оборудования (программа «GeoGebra» и ее инструменты) для выполнения лабораторной работы. Автор определяет требования к необходимым разноуровневым (для трёхуровневых групп) инструментам программы «GeoGebra».
- Keywords:
-
Educational materials for multi-level teaching of mathematics (on the example of the topic "Irrational equations with parameters")
Proceeding
Pedagogy, Psychology, Society- Authors:
- Vladimir A. Sapegin, Tatiana K. Smykovskaia
- Work direction:
- Теория и методика обучения и воспитания
- Abstract:
- В статье обоснован выбор учебных материалов для разноуровневого обучения математике с учетом особенностей изучения темы «Иррациональные уравнения с параметрами». Автор рассматривает некоторые учебные материалы для использования на уроках открытия нового знания: схемы по решению уравнений, план по решению уравнений, наглядные пособия. Представлены основные требования к содержанию учебных материалов для трех уровневых групп обучающихся.
- Keywords: