List of publications on a keyword: «семантизация»
-
Igra kak sposob izuchat' iazyk radostno
Publication date: 20.12.2017Education, innovation, research as a resource for community development- Author:
- Prikhozhaia Liliia Ivanovna
- Work direction:
- Современные технологии в образовании
- Аннотация:
- в статье рассматривается один из увлекательнейших методов по обогащению словарного запаса учащихся. Анализируются различные способы семантизации (объяснения) слов. Изучается влияние игры на эффективность использования учебного времени на уроке.
-
Metodika prepodavaniia profiliruiushchikh distsiplin inostrannym studentam s ispol'zovaniem semantizatsii professional'noi leksiki v kontekste usvoeniia kul'turno-professional'nykh norm iazyka
Publication date: 04.05.2018Pedagogical and sociological aspects of education- Author:
- Savin Konstantin Sergeevich
- Work direction:
- Формирование у обучающихся социальных компетенций, гражданских установок, культуры здорового образа жизни
- Аннотация:
- в статье актуализируются проблемы методологии преподавания дисциплин специализации, связанные с усвоением лексико-грамматических и культурно-профессиональных норм русского языка иностранными гражданами, обучающимися на русскоязычных факультетах (институтах) российских вузов. Автор отражает значимость роли русского языка при изучении экономических дисциплин как средства достижения профессиональной самореализации иностранными студентами, а также затрагивает вопросы методологического обеспечения продуктивного использования усвоенного потенциала русского языка иностранными студентам для овладения языком специальности с учетом речевых и коммуникативных умений и навыков. Исследователем предлагается решение проблем, связанных с семантизацией вводимой профессиональной лексики для эффективного усвоения иностранными студентами образовательных модулей экономических дисциплин. Для решения лингводидактических задач в интегрированной совокупности с введением в специальность и язык специальности автором выделены пути с использованием семантизации профессиональной лексики, конкретизированные в положениях, изложенных в статье. Автор обосновывает концепцию семантизации новой экономической терминологии посредством ориентации ее на расширение смысловых различий эквивалентных лексических и лексико-грамматических единиц на основе дифференциаций реалий, осознаваемых иностранными студентами, а также пониманием студентами соотносимого по концептуальному значению коннотативного своеобразия экономического контента в рамках усвоения культурно-профессиональных норм языка специальности.