List of publications on a keyword: «коммуникативные процессы»
-
Social Engineering as Humanitarian Socio-Communicative Technology – Practical Use Aspects
Proceeding
Pedagogy, psychology, society: from theory to practice- Author:
- Olga A. Volkova
- Work direction:
- Социальные процессы и образование
- Abstract:
- В статье дано описание социальной инженерии как социальной технологии в гуманитарном ключе, представлен анализ аспектов отраслевой практики социальной инженерии в системе территориального общественного управления, в информационной среде сети Интернет и социальных сетей, в образовательной среде (на примере высшего образования). Обсуждены отечественные особенности внедрения принципов социальной инженерии, заложенных в трудах К. Поппера и ряда других ученых, применительно к вышеозначенным областям социального бытия. Подчеркнута необходимость уточнения термина «социальная инженерия» в связи с современными тенденциями глобального информационного пространства. Описаны возможности осуществления социальной инженерии в образовательном пространстве вуза через проектную деятельность студентов.
- Keywords:
-
Estestvenno-nauchnoe i gumanitarnoe znanie v strukture informatsionnogo sotsiuma
Proceeding
Ideas of V.A. Sukhomlinsky in theory and practice (on the 100th anniversary of the birth of the outstanding humanist teacher V.A. Sukhomlinsky)- Authors:
- Nadezhda P. Chesnokova, Aleksei G. Stepanov
- Work direction:
- Современные технологии в образовании и педагогике
- Abstract:
- В статье обозначено, что современное информационное общество рассматривает знание как продукт переработки данных, сведений, т.е. информации в контексте существующего индивидуального категориально-понятийного аппарата. Особенности формирования знания в аспекте менталитета народа, его «духа» представлены различными информационными взаимосвязями на уровнях бессознательного, подсознательного и осознанного. Основными методологическими механизмами по поводу передачи, хранения и переработки информации в естественно-научном и гуманитарном знании и трансформация ее в знания становятся методы абстрагирования, моделирования, аксиоматизации и моделирования.
- Keywords: