List of publications on a keyword: «целеполагание»
-
Pedagogicheskoe tselepolaganie v kontekste formirovaniia kul'tury zhizni
Publication date: 20.06.2019Education, innovation, research as a resource for community development- Author:
- Korotenko Sergei Vladimirovich
- Work direction:
- Образование как социальный институт
- Аннотация:
- В статье рассматривается педагогическое целеполагание по вопросам формирования и развития культуры жизни подрастающего поколения как процесс и результат определения, формулировки, постановки целей и задач образования обучаемых как субъектов культуры жизни, инициированный педагогом и принимаемый учениками.
-
Kak stat' schastlivym suprugom i odarennym roditelem
Publication date: 15.10.2018Creation of effective system for the development of gifted children- Authors:
- Volkov Oleg Gavrilovich, Volkova Irina Iosifovna
- Work direction:
- Одаренные родители = одаренные дети
- Аннотация:
- В данной статье рассмотрен авторский подход к планированию счастливой жизни в семье через изучение, формирование и реализацию собственных программ «Моя счастливая семья» и «Одаренный родитель».
-
Rol' i mesto strategicheskogo analiza v proektnom upravlenii ustoichivym razvitiem
Publication date: 16.12.2020Prospects for Socio-Economic Development of Russia- Authors:
- Baev Leonid Aleksandrovich, Dzenzeliuk Natalia Sergeevna
- Work direction:
- Вопросы социально-экономической эффективности предприятий
- Аннотация:
- Вопросы стратегического развития актуальны для каждого предприятия (бизнеса), его значение для успешного устойчивого развития трудно переоценить. Одним из инструментов, позволяющих в том числе выбрать наиболее актуальные и значимые для предприятия проекты развития, является стратегический анализ, сопряженный с проектным подходом к управлению. Применение стратегического анализа при выборе проектов развития предприятий (бизнеса) позволяет осуществить данный отбор технологично и обоснованно.
-
Smyslovaia sostavliaiushchaia ekzamena v obrazovatel'nom protsesse rossiiskoi srednei shkoly
Publication date: 14.05.2018Pedagogical and sociological aspects of education- Author:
- Mukin Vladimir Antonovich
- Work direction:
- Социальные процессы и образование
- Аннотация:
- В данной статье рассматривается проблема оценки результатов единого государственного экзамена в контексте регулирования образовательным процессом российской общеобразовательной школы. Осуществлена оценка результатов измерения знаний учащихся различными методами. Показано, что неважно как измерять знания учащихся, важно каждому иметь качественное образование. Поднят вопрос целесообразности применения единого государственного экзамена. Показана аксиологическая составляющая образовательного процесса, требующая акцента на научную составляющую мировоззрения выпускника школы. Результаты ЕГЭ должны выступать лишь одной из характеристик сложной структуры образовательного процесса.
-
Lichnostnye kachestva v universitetskom sotsial'nom prostranstve
Publication date: 21.09.2017VII Arsentyev readings "Paradigms of university history and prospects of university studies (for the 50th anniversary of “The Chuvash state university named after I. N. Ulyanov”- Authors:
- Mukin Vladimir Antonovich, Sokolova Larisa Iurevna
- Work direction:
- Педагогические парадигмы и их отражение в практике университетского образования
- Аннотация:
- В статье выявлены ключевые признаки личности – целостность, уникальность, активность, выражение, открытость, способность к саморазвитию и саморегуляции, адекватность мировосприятия, наличие творческого мышления и склонность к созиданию, поиску мотивации для целеполагания в университетском пространстве Чувашской Республики.